Трансформация описания систем координат из формата MapInfo в WKT и PROJ.4: различия между версиями
Trir (обсуждение | вклад) |
Trir (обсуждение | вклад) |
||
Строка 169: | Строка 169: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|} | |||
{| {{Таблица №3. Соответствие типов проекции }} | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Number''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Name''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''ru-name''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''WKT''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''EPSG''' | |||
| align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''proj''' | |||
|- | |||
| 1||Longitude/Latitude ||Долгота-Широта||||4326?||lonlat | |||
|- | |||
| 2||Cylindrical Equal-Area ||Равноплощадная цилиндрическая||||4326?||cea | |||
|- | |||
| 3||Lambert Conformal Conic ||Равноугольная коническая проекция Ламберта||Lambert conformal conic||9801, 9802||lcc | |||
|- | |||
| 4||Lambert Azimuthal Equal-Area (polar aspect only) ||Равноплощадная азимутальная Ламберта (только в полярной области)||||9820?||laea ? | |||
|- | |||
| 5||Azimuthal Equidistant (polar aspect only) ||Равнопромежуточная коническая (только для полярных областей)||Azimuthal or Planar Projections ?||4326?||aeqd ? | |||
|- | |||
| 6||Equidistant Conic, also known as Simple Conic ||Равнопромежуточная коническая||||54027||eqdc ? | |||
|- | |||
| 7||Hotine Oblique Mercator ||Косая Меркатора – Хотина||Oblique Mercator||9812, 9815||omerc | |||
|- | |||
| 8||Transverse Mercator, (also known as Gauss-Kruger) ||Поперечная Меркатора||Gauss-Kruger, Transverse Mercator||9807, 9808||tmerc | |||
|- | |||
| 9||Albers Equal-Area Conic ||Коническая равноплощадная Алберса||Albers conic equal-area||9822||aea | |||
|- | |||
| 10||Mercator ||Меркатора||Mercator||9804, 9805||merc | |||
|- | |||
| 11||Miller Cylindrical ||Миллера||||54003||mill | |||
|- | |||
| 12||Robinson ||Робинсона||||54030||robin | |||
|- | |||
| 13||Mollweide ||Мольвейде||||54009||moll | |||
|- | |||
| 14||Eckert IV ||Эккерта IV||||54012||eck4 | |||
|- | |||
| 15||Eckert VI ||Эккерта VI||||54010||eck6 | |||
|- | |||
| 16||Sinusoidal ||Синусоидальная||||54008||sinu ? | |||
|- | |||
| 17||Gall ||Галла||||54016||gall | |||
|- | |||
| 18||New Zealand Map Grid ||Новозеландская картографическая||||27200||nzmg | |||
|- | |||
| 19||Lambert Conformal Conic (modified for Belgium 1972) ||Равноугольная коническая Ламберта (для Бельгии 1972)||||||lcca | |||
|- | |||
| 20||Stereographic ||Стереографическая||Stereographic||54026||stere | |||
|- | |||
| 21||Transverse Mercator, (modified for Danish System 34 Jylland-Fyn)||Поперечная Меркатора (для голландской системы 34 для района Юланд-Фин)||Transverse Mercator?|||| | |||
|- | |||
| 22||Transverse Mercator, (modified for Danish System 34 Sjaelland)||Поперечная Меркатора (зона 34 Голландии Съеланд)||Transverse Mercator?|||| | |||
|- | |||
| 23||Transverse Mercator, (modified for Danish System 34/45 Bornholm)||Поперечная Меркатора (34/35 зоны для Голландии: Борнхольм)||Transverse Mercator?|||| | |||
|- | |||
| 24||Transverse Mercator, (modified for Finnish KKJ) ||Поперечная проекция Меркатора (для Финляндии KKJ)||Transverse Mercator?|||| | |||
|- | |||
| 25||Swiss Oblique Mercator ||Косая Меркатора для Швейцарии||Transverse Mercator?||9815||somerc | |||
|- | |||
| 26||Regional Mercator ||Региональная Меркатора||||||? | |||
|- | |||
| 27||Polyconic ||Поликоническая||American Polyconic ?||9818||poly ? | |||
|- | |||
| 28||Azimuthal Equidistant (all origin latitudes) ||Равнопромежуточная коническая||||4326?||aeqd | |||
|- | |||
| 29||Lambert Azimuthal Equal-Area ||Равноплощадная азимутальная Ламберта||Lambert Azimuthal Equal Area||9820||laea | |||
|- | |||
| 30||Cassini-Soldner ||Кассини-Солднера||Cassini-Soldner||9806||cass ? | |||
|- | |||
| 31||Double Stereographic ||Двойная стереографическая||Oblique stereographic||9809||sterea ? | |||
|- | |||
| 32||Krovak Oblique Conformal Conic (JTSKc) ||Косая равноугольная коническая проекция Кровак (JTSKc)||||9819||krovak ? | |||
|- | |||
| 33||Equidistant Cylindrical ||Равнопромежуточная цилиндрическая||||9842||eqc | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} |
Версия от 14:49, 5 октября 2014
- Примечание: Если хотите прочитать эту статью вы должны знать, что такое система координат, датум, проекция, эллипсоид.
Введение
- В настоящее время самыми распространёнными форматами записи описания систем координат являются WKT и proj
- WKT - Well-known text текстовый формат представления геометрии и описания СК, также существует WKB (well-known binary) – бинарный аналог этого описания. Данный формат впервые был официально представлен в документе OGC 99-049 (OGC это Open GIS Consortium до 2004г и Open Geospatial Consortium после), в настоящее время актуальная редакция - OGC 06-103r3 и проект новой редакции OGC 12-063r2. Данный формат является частью технологии Simple Feature Access – целью данной технологии является предоставления общего интерфейса для обмена пространёнными данными между различными программами и сервисами.
- Также компания ESRI использует несколько иную реализацию формата WKT, для описания СК – эта реализация обычно называется ESRI WKT и используется, в частности, в ArcGIS.
- Вторым, по распространённости, форматом является, так называемый proj-формат – это формат описания систем координат программы proj. В настоящее время библиотека proj часто используется в различных программах и сервисах, вследствие этого этот формат получил широкое распространение de facto. Структура этого формата описана в документации к proj.
- Описание СК в программе MapInfo находится в файле mapinfo.prj, структура этого формата изложина в документации MapInfo.
Примеры описания СК (WGS84.LL):
Примечание: В описании OGC WKT часто встречается аббревиатура EPSG – эта аббревиатура расшифровывается как European Petroleum Survey Group, эта организация в настоящее время называется The International Association of Oil & Gas Producers (OGP). Дело в том, что эта организация ведёт базу данных систем координат, в настоящее время эта БД является стандартом de facto и часто вместо описания СК – достаточно указать её EPSG-код, который являются её ключом в этой БД. Также EPSG-код имеют даже различные параметры СК.
Формат описания СК MapInfo .prj
Давайте рассмотрим этот формат и начнём с уже с указанной СК
Данную строку следует читать следующим образом: Имя проекции, Тип проекции, Датум
Тип проекции определяют последующие параметры, также существуют модификаторы этого параметра (модификатор + номер типа проекции). Типы проекции перечислены в документации (таблица 1).
Таблица №1. Типы проекций | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Название проекции | Тип проекции | Датум | Единицы измерения | Долгота, нулевая | Широта, нулевая | Стандартная параллель 1 | Стандартная параллель 2 | Азимут | Коэффициент | Восточное смещение | Северное смещение | Диапазон | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
Долгота-Широта | 1 | Х | |||||||||||
Равноплощадная цилиндрическая | 2 | Х | Х | Х | Х | ||||||||
Равноугольная коническая проекция Ламберта | 3 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||
Равноплощадная азимутальная Ламберта (только в полярной области) | 4 | Х | Х | Х | Х | Х | |||||||
Равнопромежуточная коническая (только для полярных областей) | 5 | Х | Х | Х | Х | Х | |||||||
Равнопромежуточная коническая | 6 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | X | ||||
Косая Меркатора – Хотина | 7 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | X | ||||
Поперечная Меркатора | 8 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | |||||
Коническая равноплощадная Алберса | 9 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | X | ||||
Меркатора | 10 | Х | Х | Х | |||||||||
Миллера | 11 | Х | Х | Х | |||||||||
Робинсона | 12 | Х | Х | Х | |||||||||
Мольвейде | 13 | Х | Х | Х | |||||||||
Эккерта IV | 14 | Х | Х | Х | |||||||||
Эккерта VI | 15 | Х | Х | Х | |||||||||
Синусоидальная | 16 | Х | Х | Х | |||||||||
Галла | 17 | Х | Х | Х | |||||||||
Новозеландская картографическая | 18 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||||
Равноугольная коническая Ламберта (для Бельгии 1972) | 19 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||
Стереографическая | 20 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | |||||
Поперечная Меркатора (для голландской системы 34 для района Юланд-Фин) | 21 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | |||||
Поперечная Меркатора (зона 34 Голландии Съеланд) | 22 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | |||||
Поперечная Меркатора (34/35 зоны для Голландии: Борнхольм) | 23 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | |||||
Поперечная проекция Меркатора (для Финляндии KKJ) | 24 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | |||||
Косая Меркатора для Швейцарии | 25 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||||
Региональная Меркатора | 26 | Х | Х | Х | Х | ||||||||
Поликоническая | 27 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||||
Равнопромежуточная коническая | 28 | Х | Х | Х | Х | Х | |||||||
Равноплощадная азимутальная Ламберта | 29 | Х | Х | Х | Х | Х | |||||||
Кассини-Солднера | 30 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||||
Двойная стереографическая | 31 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | |||||
Косая равноугольная коническая проекция Кровак (JTSKc) | 32 | Х | Х | Х | Х | X | X | Х | Х | ||||
Равнопромежуточная цилиндрическая | 33 | Х | Х | Х | Х | Х | Х |
Таблица №2. Модификаторы типа проекции | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Значение | Определение | Параметры | ||||||||||
1000 | Система с аффинных преобразованиями | Спецификатор аффинных единиц и коэффициенты следуют после основных параметров для системы | ||||||||||
2000 | Система с явно заданными границами | Значения границ следуют после основных параметров для системы | ||||||||||
3000 | Система с аффинными преобразованиями и границами | Параметры аффинных преобразований следуют за параметрами системы, а границы следуют за параметрами аффинных преобразований | ||||||||||
Number | Name | ru-name | WKT | EPSG | proj |
1 | Longitude/Latitude | Долгота-Широта | 4326? | lonlat | |
2 | Cylindrical Equal-Area | Равноплощадная цилиндрическая | 4326? | cea | |
3 | Lambert Conformal Conic | Равноугольная коническая проекция Ламберта | Lambert conformal conic | 9801, 9802 | lcc |
4 | Lambert Azimuthal Equal-Area (polar aspect only) | Равноплощадная азимутальная Ламберта (только в полярной области) | 9820? | laea ? | |
5 | Azimuthal Equidistant (polar aspect only) | Равнопромежуточная коническая (только для полярных областей) | Azimuthal or Planar Projections ? | 4326? | aeqd ? |
6 | Equidistant Conic, also known as Simple Conic | Равнопромежуточная коническая | 54027 | eqdc ? | |
7 | Hotine Oblique Mercator | Косая Меркатора – Хотина | Oblique Mercator | 9812, 9815 | omerc |
8 | Transverse Mercator, (also known as Gauss-Kruger) | Поперечная Меркатора | Gauss-Kruger, Transverse Mercator | 9807, 9808 | tmerc |
9 | Albers Equal-Area Conic | Коническая равноплощадная Алберса | Albers conic equal-area | 9822 | aea |
10 | Mercator | Меркатора | Mercator | 9804, 9805 | merc |
11 | Miller Cylindrical | Миллера | 54003 | mill | |
12 | Robinson | Робинсона | 54030 | robin | |
13 | Mollweide | Мольвейде | 54009 | moll | |
14 | Eckert IV | Эккерта IV | 54012 | eck4 | |
15 | Eckert VI | Эккерта VI | 54010 | eck6 | |
16 | Sinusoidal | Синусоидальная | 54008 | sinu ? | |
17 | Gall | Галла | 54016 | gall | |
18 | New Zealand Map Grid | Новозеландская картографическая | 27200 | nzmg | |
19 | Lambert Conformal Conic (modified for Belgium 1972) | Равноугольная коническая Ламберта (для Бельгии 1972) | lcca | ||
20 | Stereographic | Стереографическая | Stereographic | 54026 | stere |
21 | Transverse Mercator, (modified for Danish System 34 Jylland-Fyn) | Поперечная Меркатора (для голландской системы 34 для района Юланд-Фин) | Transverse Mercator? | ||
22 | Transverse Mercator, (modified for Danish System 34 Sjaelland) | Поперечная Меркатора (зона 34 Голландии Съеланд) | Transverse Mercator? | ||
23 | Transverse Mercator, (modified for Danish System 34/45 Bornholm) | Поперечная Меркатора (34/35 зоны для Голландии: Борнхольм) | Transverse Mercator? | ||
24 | Transverse Mercator, (modified for Finnish KKJ) | Поперечная проекция Меркатора (для Финляндии KKJ) | Transverse Mercator? | ||
25 | Swiss Oblique Mercator | Косая Меркатора для Швейцарии | Transverse Mercator? | 9815 | somerc |
26 | Regional Mercator | Региональная Меркатора | ? | ||
27 | Polyconic | Поликоническая | American Polyconic ? | 9818 | poly ? |
28 | Azimuthal Equidistant (all origin latitudes) | Равнопромежуточная коническая | 4326? | aeqd | |
29 | Lambert Azimuthal Equal-Area | Равноплощадная азимутальная Ламберта | Lambert Azimuthal Equal Area | 9820 | laea |
30 | Cassini-Soldner | Кассини-Солднера | Cassini-Soldner | 9806 | cass ? |
31 | Double Stereographic | Двойная стереографическая | Oblique stereographic | 9809 | sterea ? |
32 | Krovak Oblique Conformal Conic (JTSKc) | Косая равноугольная коническая проекция Кровак (JTSKc) | 9819 | krovak ? | |
33 | Equidistant Cylindrical | Равнопромежуточная цилиндрическая | 9842 | eqc | |