Ответ Росреестра по доступу к кадастровым сведениям через ПКК

Материал из GIS-Lab
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Запрос и ответ Росреестра по вопросам получения сведений кадастровой карты посредством…»)
 
 
(не показаны 13 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
 +
{{Право|pkk-rosreestr-answer}}
 
Запрос и ответ Росреестра по вопросам получения сведений кадастровой карты посредством Публичной кадастровой карты (ПКК)
 
Запрос и ответ Росреестра по вопросам получения сведений кадастровой карты посредством Публичной кадастровой карты (ПКК)
29.03.2012 №20-00270/12
+
 
 +
Запрос отправлен: 29.02.2012<br>
 +
Отправитель: Д. Барышников (NextGIS)<br>
 +
Ответ получен: 29.03.2012 №20-00270/12
 +
 
 +
[http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=8520 Обсуждение запроса на форуме]
 +
[http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=10253 Обсуждение ответа на форуме]
  
 
== Источники ==
 
== Источники ==
Строка 8: Строка 15:
  
 
=== Текст запроса ===
 
=== Текст запроса ===
 +
Только вопросы, полный текст см. в версии для скачивания.
  
=== Текст ответа ===
+
<div style="background-color:#eee; padding: 2ex; margin: 0 2em;">1. Необходимо ли получение письменного разрешения Росреестра на копирование общедоступных кадастровых сведений, размещенных на Публичной кадастровой карте, и последующее опубликование этих сведений в сети «Интернет» на другом информационном ресурсе для всеобщего пользования (без копирования элементов дизайна Публичной кадастровой карты)?
  
:В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2008 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет.
+
2. Необходимо ли получение письменного разрешения Росреестра на использование общедоступных кадастровых сведений, размещенных на Публичной кадастровой карте, для создания собственных схем в цифровой форме?
  
:Однако указанная статья не устанавливает способов использования ПКК.
+
3. В случае, если для совершения действий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего запроса, необходимо получение письменного разрешения Росреестра, то прошу привести ссылки на нормы законов и/или подзаконных актов, в соответствии с которыми в Соглашении об использовании Публичной кадастровой карты установлены указанные ограничения.</div>
 +
 
 +
=== Текст ответа ===
  
:Согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации географические, геологические и другие карты относятся к объектам авторского права.
+
<div style="background-color: #eee; padding: 2ex; margin: 0 2em;">В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2008 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет.
  
:В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
+
Однако указанная статья не устанавливает способов использования ПКК.
  
:Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключнием случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.
+
Согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации географические, геологические и другие карты относятся к объектам авторского права.
  
:В соответствии с пунктом 1 статьи 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается без согласия правообладателя воспроизведение правомерно обнародованного произведения в личных целях.
+
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
  
:Использованные произведения для его копирования и размещения на других информационных ресурсах, не принадлежащих владельцу исключительных прав на него, не предусмотрено в числе оснований, дающих право на копирование произведения без согласия его собственника.
+
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключнием случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.
  
:Передача права использующегося результата исключительной деятельности осуществляется путем заключения лицензионного договора в соответсвии со статьей 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации.
+
В соответствии с пунктом 1 статьи 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается без согласия правообладателя воспроизведение правомерно обнародованного произведения в личных целях.
  
:Начальник Правового управления Б.Б. Скаков</blockquote>
+
Использованные произведения для его копирования и размещения на других информационных ресурсах, не принадлежащих владельцу исключительных прав на него, не предусмотрено в числе оснований, дающих право на копирование произведения без согласия его собственника.
  
== Комментарии ==
+
Передача права использующегося результата исключительной деятельности осуществляется путем заключения лицензионного договора в соответсвии со статьей 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации.
  
1.  
+
Начальник Правового управления Б.Б. Скаков</div>
  
<pre>Обязательна для всех ведомств и учреждений, выполняющих работы по созданию государственной геодезической сети</pre>
+
==См. также==
 +
*[http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer.html Запрос Д.В. Барышникова, 02.2012]
 +
*[http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer-2.html Запрос Е.А. Семенченко, 04.2012]
 +
*[http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer-3.html Запрос П.В. Протасова, 11.2012]
 +
*[http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer-4.html Запрос П.В. Протасова, 01.2013]
  
 
[[Категория:Право]]
 
[[Категория:Право]]

Текущая версия на 22:08, 29 марта 2013

Эта страница опубликована на сайте в разделе «Право»
по адресу http://gis-lab.info/docs/law/pkk-rosreestr-answer.html

Запрос и ответ Росреестра по вопросам получения сведений кадастровой карты посредством Публичной кадастровой карты (ПКК)

Запрос отправлен: 29.02.2012
Отправитель: Д. Барышников (NextGIS)
Ответ получен: 29.03.2012 №20-00270/12

Обсуждение запроса на форуме Обсуждение ответа на форуме

Содержание

[править] Источники

Версия для скачивания - запрос: http://gis-lab.info/docs/law/rosreestr-pkk-02.2012-question.pdf
Версия для скачивания - ответ: http://gis-lab.info/docs/law/rosreestr-pkk-03.2012-answer.pdf

[править] Текст запроса

Только вопросы, полный текст см. в версии для скачивания.

1. Необходимо ли получение письменного разрешения Росреестра на копирование общедоступных кадастровых сведений, размещенных на Публичной кадастровой карте, и последующее опубликование этих сведений в сети «Интернет» на другом информационном ресурсе для всеобщего пользования (без копирования элементов дизайна Публичной кадастровой карты)?

2. Необходимо ли получение письменного разрешения Росреестра на использование общедоступных кадастровых сведений, размещенных на Публичной кадастровой карте, для создания собственных схем в цифровой форме?

3. В случае, если для совершения действий, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего запроса, необходимо получение письменного разрешения Росреестра, то прошу привести ссылки на нормы законов и/или подзаконных актов, в соответствии с которыми в Соглашении об использовании Публичной кадастровой карты установлены указанные ограничения.

[править] Текст ответа

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 24.07.2008 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет.

Однако указанная статья не устанавливает способов использования ПКК.

Согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации географические, геологические и другие карты относятся к объектам авторского права.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключнием случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации допускается без согласия правообладателя воспроизведение правомерно обнародованного произведения в личных целях.

Использованные произведения для его копирования и размещения на других информационных ресурсах, не принадлежащих владельцу исключительных прав на него, не предусмотрено в числе оснований, дающих право на копирование произведения без согласия его собственника.

Передача права использующегося результата исключительной деятельности осуществляется путем заключения лицензионного договора в соответсвии со статьей 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Начальник Правового управления Б.Б. Скаков

[править] См. также

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Статьи
Спецпроекты
Инструменты