Трансформация описания систем координат из формата MapInfo в WKT и PROJ.4: различия между версиями
Trir (обсуждение | вклад) |
Trir (обсуждение | вклад) |
||
Строка 101: | Строка 101: | ||
|- | |- | ||
| Поперечная Меркатора || 8 || Х || Х || Х || Х || || || || X || X || X || | | Поперечная Меркатора || 8 || Х || Х || Х || Х || || || || X || X || X || | ||
|- | |||
| Коническая равноплощадная Алберса || 9 || Х || Х || Х || Х || X || X || || || X || X || | |||
|- | |||
| Меркатора || 10 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Миллера || 11 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Робинсона || 12 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Мольвейде || 13 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Эккерта IV || 14 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Эккерта VI || 15 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Синусоидальная || 16 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Галла || 17 || Х || Х || Х || || || || || || || || | |||
|- | |||
| Новозеландская картографическая || 18 || Х || Х || Х || Х || || || || || Х || Х || | |||
|- | |||
| Равноугольная коническая Ламберта (для Бельгии 1972) || 19 || Х || Х || Х || Х || Х || Х || || || Х || Х || | |||
|} | |} |
Версия от 19:48, 31 августа 2014
- Примечание: Если хотите прочитать эту статью вы должны знать, что такое система координат, датум, проекция, эллипсоид.
Введение
- В настоящее время самыми распространёнными форматами записи описания систем координат являются WKT и proj
- WKT - Well-known text текстовый формат представления геометрии и описания СК, также существует WKB (well-known binary) – бинарный аналог этого описания. Данный формат впервые был официально представлен в документе OGC 99-049 (OGC это Open GIS Consortium до 2004г и Open Geospatial Consortium после), в настоящее время актуальная редакция - OGC 06-103r3 и проект новой редакции OGC 12-063r2. Данный формат является частью технологии Simple Feature Access – целью данной технологии является предоставления общего интерфейса для обмена пространёнными данными между различными программами и сервисами.
- Также компания ESRI использует несколько иную реализацию формата WKT, для описания СК – эта реализация обычно называется ESRI WKT и используется, в частности, в ArcGIS.
- Вторым, по распространённости, форматом является, так называемый proj-формат – это формат описания систем координат программы proj. В настоящее время библиотека proj часто используется в различных программах и сервисах, вследствие этого этот формат получил широкое распространение de facto. Структура этого формата описана в документации к proj.
- Описание СК в программе MapInfo находится в файле mapinfo.prj, структура этого формата изложина в документации MapInfo.
Примеры описания СК (WGS84.LL):
Примечание: В описании OGC WKT часто встречается аббревиатура EPSG – эта аббревиатура расшифровывается как European Petroleum Survey Group, эта организация в настоящее время называется The International Association of Oil & Gas Producers (OGP). Дело в том, что эта организация ведёт базу данных систем координат, в настоящее время эта БД является стандартом de facto и часто вместо описания СК – достаточно указать её EPSG-код, который являются её ключом в этой БД. Также EPSG-код имеют даже различные параметры СК.
Формат описания СК MapInfo .prj
Давайте рассмотрим этот формат и начнём с уже с указанной СК
Тип проекции определяют последующие параметры, также существуют модификаторы этого параметра. Типы проекции перечислены в документации (таблица 1).
Таблица №1. Типы проекций | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Название проекции | Тип проекции | Регион | Единицы измерения | Долгота, нулевая | Широта, нулевая | Стандартная параллель 1 | Стандартная параллель 2 | Азимут | Коэффициент | Восточное смещение | Северное смещение | Диапазон | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | |
Долгота-Широта | 1 | Х | |||||||||||
Равноплощадная цилиндрическая | 2 | Х | Х | Х | Х | ||||||||
Равноугольная коническая проекция Ламберта | 3 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | x | ||||
Равноплощадная азимутальная Ламберта (только в полярной области) | 4 | Х | Х | Х | Х | Х | |||||||
Равнопромежуточная коническая (только для полярных областей) | 5 | Х | Х | Х | Х | Х | |||||||
Равнопромежуточная коническая | 6 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | X | ||||
Косая Меркатора – Хотина | 7 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | X | ||||
Поперечная Меркатора | 8 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | |||||
Коническая равноплощадная Алберса | 9 | Х | Х | Х | Х | X | X | X | X | ||||
Меркатора | 10 | Х | Х | Х | |||||||||
Миллера | 11 | Х | Х | Х | |||||||||
Робинсона | 12 | Х | Х | Х | |||||||||
Мольвейде | 13 | Х | Х | Х | |||||||||
Эккерта IV | 14 | Х | Х | Х | |||||||||
Эккерта VI | 15 | Х | Х | Х | |||||||||
Синусоидальная | 16 | Х | Х | Х | |||||||||
Галла | 17 | Х | Х | Х | |||||||||
Новозеландская картографическая | 18 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | ||||||
Равноугольная коническая Ламберта (для Бельгии 1972) | 19 | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х | Х |